Урок музыки во 2 классе.
Тема урока: "Танцы, танцы, танцы…"»Танцы башкирского народа»
Цель: Закрепить представления о танцевальных жанрах музыки и тех жизненных ситуациях, в которых люди разных времен и народов танцуют.
Задачи:
- сопоставление различных танцев ( русских и башкирских), выявление сходных и различных черт в их музыке;
- закрепление исполнительских и пластических навыков;
- формировать и развивать певческие навыки;
- развивать способность вслушиваться в характер музыки, размышлять, - используя разнообразные виды музыкально-практической деятельности; развивать творческое мышление, внимание, память.
- воспитывать исполнительскую и слушательскую культуру.
Тип урока: урок углубления и закрепления знаний.
Музыкальный материал: Е.Дога «Вальс», Чешский народный танец «Полька», «Две лягушки», башкирские народные танцы: «Семь девушек»,
«Танец охотников», р.н. танец « Камаринская».
Ход урока:
- Организация учащихся на урок.
Вход учащихся в класс под музыку «Светит месяц».
Музыкально приветствие.
(контролировать ручные жесты приветствия, выразительное исполнение текста приветствия)
- Актуализация ранее полученных знаний.
Сегодня наш урок я хотела бы начать со сказки, которую вы мен поможете рассказать и так…
- -то, очень давно, люди верили, что Земля похожа на огромный …. диск, плавающий в океане, для того чтобы она не упала, её крепко держали три мощных ….. кита.
В « музыкальном океане» тоже существуют «три …. кита»- три типа музыки, на которых держится почти весь музыкальный мир. И называют их …
С каким китом мы с вами познакомились на прошлом уроке, подскажет музыка.
Звучит фрагмент танцевальной музыки.
( Ответы ребят)
- Правильно. Кит танец.
С какими танцами мы с вами познакомились на прошлом уроке?
Слушание и анализ музыкальных фрагментов.
Музыкальная угадайка.
Определить жанр и характерные особенности.
«Полька». ( 2/ 4,4/4, веселая жизнерадостная) Чехия.
- (3/4.6/8, легкий, изящный, парный) Австрия
- ( веселый, народный). Россия.
Пластическое интонирование под музыку.
Молодцы, справились с заданием.
Проверка д.з. (Цветовой фон танцев с использованием геометрических фигур).
Исполнение песни «Две лягушки».
Основной этап урока. Знакомство с башкирской танцевальной музыкой.
Сейчас я предлагаю вам послушать музыкальный фрагмент и сказать. Что можно делать под эту музыку? ( петь, маршировать, танцевать).
Ответы ребят. (Танцевать.)
Продолжаем тему: «Танцы, танцы, танцы…
-как звучала музыка?
- народная или композиторская?
- какому народу принадлежит?
Мелодия нежная, мелодичная, тихая, плавная.
Похожа на вальс? (нет)
- что необычного мы с вами слышим в музыке? ( как - будто рисует узор, орнамент).
Мелодия танцевальная, башкирская.
Как вы догадались?
Звучит народный инструмент - курай.
Что вы знаете об этом инструменте? (сделан из тростника, звучание очень красивое, похоже на дуновение ветра).
Культура башкирского народа необычна, воплощается в песнях и танцах, сказках и легендах. Башкирский народ – народ кочевой, занимались охотой, рыболовством, рукоделием.
Девушки вышивали красивые орнаменты и как- будто эти орнаменты оживали в народных танцах, в красивых движениях рук.
Импровизация с девочками. Танец «Семь девушек».
В женских танцах - нежность.
А в мужских танцах?
Слушание: «Танец охотников».
- какой характер у танца? ( мужественный , смелый, стремительный.)
Импровизация с мальчиками. «Танец охотников».
В чем особенность башкирских танцев?
(Орнаментированность мелодий,
Звучит курай – башкирский народный инструмент).
Танец рассказывает истории из жизни башкирского народа.
Отражает душу башкирского народа.
Похожа ли башкирская музыка на русские народные мелодии?
Сравнительный анализ.
«Калинка» и «Семь девушек».
Рефлексия.
Сегодня мы с вами продолжили знакомство с танцами.
Если вам сегодня все понравилось – похлопайте в ладоши.
Если вам было не все понятно – поднимите правую руку.
Если ничего не запомнили, и вам было неинтересно – закройте ладошками глаза.
IV. Обобщение материала урока, подведение итога работы.
-C какими танцами мы познакомились?
Какой народный инструмент прозвучал на уроке?
-Чем отличаются друг от друга эти танцы?
У каждого из них есть свои отличительные черты, но все они относятся к одному жанру.
- В каких жизненных ситуациях люди разных времен и народов танцуют?
Почему? С чем это связано?
Люди танцуют в минуты радости и веселья, при этом отдыхают сами и доставляют радость другим.
Оценивание.
Д.Задание : нарисовать рисунок по желанию.
Урок окончен. До свидания!
Выход под музыку.
|